31 дек. 2008 г.

Фильм "Дух времени" - манипуляция сознанием?

Дух времени (нем. Zeitgeist) - документальный фильм Питера Джозефа, в котором рассматриваются христианство и две теории заговора: события 11 сентября 2001 года и федеральная резервная система США. Релиз фильма состоялся в июне 2007 на сервисе видеохостинга Google Video. Это фильм, о котором все говорят. Бомба. Лучший документальный фильм 2007 года.
Так, первая часть оценивает исторический смысл Библии. Согласно мнению автора, исторически Иисус — это всего лишь литературный и астрологический вымысел; Библия базируется на астрологических принципах, которые существовали во многих древних цивилизациях задолго до появления Иисуса Христа. Автор проводит параллель между ранними цивилизациями, которые персонифицировали солнце как бога, а 12 созвездий, по которым солнце путешествует по небосводу в различные периоды времени, с Иисусом и его 12 учениками. В первой части фильма также приводятся некоторые доводы в пользу языческого происхождения современного христианства и символа креста.

По заключению одного из экспертов, ирония заключается в том, что фильм так старался заставить зрителя задуматься о собственном опыте и отвергнуть чужие авторитеты, но вопреки этому «многие вслепую шли за документальным фильмом, не проделав собственного исследования». Он заявил, что хотя фильм «хорошо смонтирован и действительно захватывает», его создатели постарались «приукрасить неудобные факты», и что «для фильма, который выступает против обмана, слишком много обмана использовано при его создании»

А вот тут можно прочитать доказательства того, что фильм - очередная провокация, основанная на смешивании разнородных фактов и домыслов с целью манипуляции сознанием зрителя, рассчитанная на то, что большинство людей не станет ничего проверять.

А сам фильм с русской озвучкой можно посмотреть и скачать тут.

Рекомендую всем любителям думать своей головой.

0 комментов:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails