5 сент. 2012 г.

Отдых в Турции глазами нашего человека из Германии

Один хороший человек, немка, родившаяся в СССР, но проживающая уже более 15 лет в Германии описывает свои впечатления от семейного отдыха в Турции в июне этого года (с мужем и тремя детьми школьного возраста). Совсем не реклама курорта, но интересная информация из первых рук о Турции, современном отдыхе и руссо-туристах. Рекомендуется к осмыслению.

Что нужно для отпуска? Дорогое удовольствие оформить паспорта. Пришлось выкладывать около 350 евро на всех (детям на пять лет, нам на 10) + 70 евро на год на семью дополнительная страховка больничной кассы для поездок за границу.Брали отель со всеми удовольствиями. Пять звезд. Ну, за 3500 евро (полёт+ отель) на 14 дней оправдано полностью! Большие деньги, но нисколько не жалко. 

В аэропорту нас встретили на маленьком автобусе, тут же напоили, предложили перезакусить и отвезли на место. На ресепшене нам прикрепили сразу ремешки на руки, что за всё заплачено, отвели в ресторан на обед, а этим временем наши чемоданы отвезли на нашу виллу, которая была расположенна в самом центре курорта. Ходить далеко вообще не приходилось.  

Вилла это небольшой домик, состоящий из 4-х квартирок. Наша из двух спален, большой террасы, душевой и туалета. Там же телевизор, который в принципе почти не включался, сейф, кондиционер и холодильник, постоянно наполненный холодными напитками всех вкусов и для всякого возраста. Постель менялась каждый день, причем не просто ложились свежие, белейшие полотенца или простыни, а из них выкладывались разные фигурки. Например, лебедя или сердечки, осыпанное всё в свежими цветами. Каждый раз было что-то новое! Из разговора с другими туристами (из России) их так часто не баловали такими приятными сюрпризами! Дело было не в чаевых. Что нас конечно радовало, что нас так там любят. Ну, это между нами.

Как оказалось, отель Ganita Holiday Club расположен в 32 км от Алании, 30 км от Сиде и 90 км от аэропорта Анталия. Он состоит из одного 7-этажного корпуса и сорока восьми 2-этажных вилл. Что интересно, главное здание и виллы отеля располагаются в огромном зеленом саду на берегу моря. К услугам гостей отеля Ganita Holiday Club - бары, рестораны, кафе, 4 бассейна (1 крытый, 3 открытых), 3 водные горки, салон красоты, SPA–центр, услуги врача и еще 100500 удовольствий: прачечная, лифты, почтовые услуги, 2 конференц-зала, сейф на ресепшн (платно), бизнес-центр, интернет-кафе (платно), беспроводной интернет в лобби (бесплатно), фитнес-центр, сауна, турецкая баня, теннисный корт, настольный теннис, дартс, шахматы, баскетбол, волейбол, пляжный волейбол, аэробика, поле для мини-футбола, кинозал, развлекательные программы, джакузи, массаж, уроки тенниса, бильярд, дайвинг, водные лыжи, парашют, водный мотоцикл, каноэ, дискотека (напитки), обслуживание в номерах.


Еда там, это вообще полная обжираловка! Причем когда всё типа оплачено, почему-то у всех автоматически расширяется живот до максимума! Изобилие выбора, что на завтрак, что на обед, полдники, ужины столько, что при полном желании всё не опробуешь! Даже за 14 дней!!! Первое крупное отличие туристов друг от друга определялось по накладыванию и количеству тарелок! И это грустная правда! Не в обиду будет сказано, но русский турист накладывает так, что как будто сейчас последний раз ест и всё, больше не достанется сегодня и сейчас и при этом ещё и две недели придётся голодать, потому что вообще всё сожрут! Что потом, что нетронутые эти натасканные тарелки попадут в мусорное ведро, никого не интересовало! Так делали не все, но заметно кидалось в глаза эта черта русского туриста. Люди из Волгограда, с которыми мы там познакомились, "прислушивались" к нашему мнению относительно отличий и во многом потом согласились с нами. Им даже было как-то не удобно потом, что типа дома то так никто наверняка не делает, но почему тут?! Это касается не только ПОВЕДЕНИЯ и накладывания порций, отличия проявлялись и в обслуживании персоналом, в продаже товара на базарах, отношения местных к нам, немцам, и к ним, русским. Кстати, было много там и из Украины. Харьков, Киев, Борисполь. 
 
Столы в ресторане. Хм. Это отдельная тема. Столы не были закреплены. Столы брались те, что свободны. Естественно, чем раньше придёшь, забьёшь очередь минут за 10 до начала, ждёшь, потом БЕЖИШЬ и хоп, тебе могло повезти! Усядешься тогда поближе к бару или к шведскому столу. МЫ РЖАЛИ наблюдая со стороны уже на второй день поняв, что такое не для нас. Это неописуемая картина!

Ходили есть, когда уже всё «утихнет», почти к концу. Прекрасно сидишь и ешь без русского мата и крика. Официанты уже успевали немного убрать и нас обслуживать. В первой половине отпуска, было заметно, что нас, ну, не русских, очень мало. Даже почему-то русских немцев из Германии было по пальцам перечесть. В ресторане, в баре, с местными в отеле мы разговаривали по приезду только по-немецки! Это был наш плюс! Официанты нас полюбили, многие туристы бегали сами к бару, а мы давали заказы! Вообще, с нами потом многим понравилось ходить кушать. Даже столы по 30 человек для нас официант оставлял свободными три дня, когда мы хотели придти поесть первыми по какой либо причине (торжество). Ой, блин. Классное время! В конце, мы даже ночью, в часика три приходили поесть в ресторан или попить чаю с тортиком и нас впускали без проблем, хотя было только до часа открыто. В общем все понравились! 

Тапчаны с зонтами, что у моря, что у большущего бассейна - сколько хочешь. К удивлению, тут никто ничего не "забивал". Как-то спокойно и плавно, без ссор и без споров придёшь и выбор есть. (наверника многие просто высыпались после вчерашнего, немногие - поехали на экскурсию). Полотенца нам выдавали. На диво, не воровались. Были очень хорошего качества и видно, что новые. Менялись по желанию через день. 

Количество народа чувствовалось только во время посещения ресторанов. Остальное время как-то было свободно и раздольно. Очень большой участок у этого отеля. Турецкая баня, сауна, джакузи, ммм... массажи просто прелесть! Меня так отмассажировали, что до сих пор ещё спина болит! ;-) 

Море. Если честно, я заходила мало. Очень грязное. Не, не пляж, а само море. Люди из Украины говорили, что у них ещё грязнее. Не знаю конечно, правда ли, но после берегов Хорватии – это было ну очень грязно!

Наши дети первые три дня были в шоке! Не скрою, искали отель чтобы было по возможности побольше немцев. Но, не тут то было! Даже многие из персонала разговаривали уже с самого начала с тобой по-русски. Слыша, что ты немец, пробывали некоторые на английском или руками и ногами пробывали немногие, если рядом не было переводчика. Нашим детям было не по приколу. Сходили с ума и мне приходилось выслушивать, куда я их типа привезла?! Все мультики, все детские игры, пляски и т.п. ВСЁ для них было на русском! Много было с России ведущих. А наши дети то по-русски не говорят! В общем, было ощущение, что ты находишься где-то в России! Мы пожаловались на ресепшене и были не одни с такой жалобой, и потом как-то потихоньку стали проводить, пробывать вставлять английский и немецкий. На ресепшене все жалобы принимались во внимание без проблем и делали всё, чтобы угодить гостям. Ну, для нас проблем не было. Первую неделю нашего отпуска как нам там сообщили, оказывается было больше 95% русских! 

Дети смирились на третий день, когда уже заимели друзей! Причем русских. Это было так прикольно наблюдать, как они находили способ общаться! На всех языках и жестах! Причем присоединяли случайных прохожих, если уже совсем не знали способ объясниться. Особенно первый день было по приколу. Мы с мужем разговаривали на немецком, чтобы понаблюдать за народом. Вот было у некоторых удивление, когда мы вдруг начали по-русски на третий день! Вот услышишь, что о тебе думают со стороны! ;-) Не, это незабываемо! До сих пор вспоминаем, как к нам подсели за соседний стол мальчишки, которые на нашу дочь положили глаз. Сидят, по-русски переговариваются, а мы на немецком. Потом что-то муж не выдержал и ляпнул по-русски. У одного даже вилка от неожиданности на пол упала. Прикольно. 

Вечерами была большая "культурная программа" и концерты и мини-диско для детей и для взрослых и игры. В общем весело! Дети весь отпуск были вроде как с нами и в тоже время мы их в принципе не чувствовали. Сами себя кормили, развлекали. Короче всё было так, что дети на тебе не висели! На территорию тоже никто не мог просто проникнуть, везде персонал в любое время суток. Если у тебя появлялся только пустой стаканчик, то его убирали так быстро, что удивляешься скорости! Весь персонал был просто класс! Начиная с уборщиков и заканчивая менеджером отеля. 

Прикольно, муж познакомился как-то в баре. Тот спросил про "нравится ли", муж высказал восторг и шуткой ляпнул, что арбузов не хватает! Оказалось, это был сам хозяин отеля. Пошел, принёс арбуз. Да, видно, что хозяин строг и требователен, но с таким отелем это просто необходимо если хочешь держать свой отель на пяти звездах! Даже пару раз видели как он розы в саду поправлял сам, отпад! Персонал кухни вечерами присоединялся к ведущим - показывал традиционный танец, играл на муз инструментах, пел. КЛАСС! Гимн отеля, даже если ты не музыкален и не очень любишь, когда кто-то поёт рядом под ухом без умения петь, то хошь не хошь как минимум запоёшь на третий день сам. Как максимум - будешь вдобавок и плясать позже. Что-то есть такое заразительное!
 Базары. Одежда всякого качества и разных цен. Для немцев одни цены, для русских другие! К нашему брату-переселенцу относились очень хорошо. Тут ничего не скажешь! Глаза у многих намётаны так, что ты идёшь по базару ничего даже не говоря, а они уже знают откуда ты приехал. Оказывается, кроме больших, красного золота цепей на шеях и огромнейших крестов, отличия просты - одежда, причёска, манера поведения. Ещё мне говорили, что русский будет торговаться часами, а немец не соглашаясь с ценой, часто просто пойдёт дальше. Для нас там товар (ОДЕЖДА) дешевле, для русских - кто говорил что так же, кто говорил что чуть дороже, но не маде ин ХИНА уж точно! Турки тоже делают классно адидас! ;-) 
  Алания
Экскурсий можно делать кучу! Выбор пруд пруди! Многое конечно было не близко. Сравнивали цены и тут, от нашего оператора дороже, русские фирмы не на высшем уровне, но дешевле почти на половину. Так, за Памук кале с нас хотели 70 евро с носа, а в русской - 40. У местных на базаре можно было и за 35 взять, но нам в отеле даже официанты и на ресепшене предупредили не связываться. А вот экскурсия в Аланию супер - 35 евро на одного на весь день увлечений и два раза накормили. Очень красивый город! А пляж Клеопатры вообще класс! А крепость- мммм! Эта экскурсия была прелесть! Очень многое посмотрели и успели. Впечатлила горная речка ДИМЧАЙ со своей освежающей водой и маленькими деревушками, в которые была возможность заглянуть и посмотреть коротенько на жизнь местных. Бедно живут. Даже очень. Вообще, оказывается, в самой Алании живут много немцев. 
 Димчай

Единственое что мешало на отдыхе, честно, это много русского народу. В этом году ожидалось в сезон на 2 миллиона больше, чем в прошлом. На следующий год планируется к этому числу + 6 миллионов. Туризм русских там цветёт! По рассказам наших местных до нашего отпуска, русские доставали с трусов пачки с деньгами пережатые резинкой. Таких я не видела. Что много дают чаевых, неправда! Разговаривала с местными, им больше нравятся немцы. Русским Турция - это ново, их много, для них диковинка открытая для туризма страна, скажем так. Для многих Крым, как нам в отпуске сказали, уже дороже выходит, чем Турция! 
 Алания
А немцы немного экономнее. Немцы в Грецию тоже перестают особо ездить. Больше всё на машинах в Италию, Францию и Хорватию. Не знаю как будет, когда Хорватия перейдёт на евро, но цены там по сравнению с прошлым годом выросли конкретно (аренда квартиры подорожала на четверть). Вот так вот.

Незнаю когда мы сможем ещё раз полететь всей семьёй в Турцию. Но мне там понравилось! 

фото автора

6 комментов:

blogger комментирует...

весь текст прямо сквозит превосходством "европейского" человека над русскими дикарями. такое часто наблюдается, когда человек, вчера ездивший на старых жигулях, купив подержаный опель, начинает свысока смотреть на тех, кто не купил. также и вы, уехав в Германию, думаете, что тут среди русских не осталось воспитанных людей. кончились, с вашим уездом :)

Unknown комментирует...

Комментарий выше в точку) А вообще - критиковать своих предков и страну, где они жили - моветон. Да и если не нравится такое количество русских, зачем ехать в Турцию. Для автора это открытие было, что наших туристов там 85 % в принципе?

Oleksandr Lomachenko комментирует...

Добрый день! А вы случайно детей не отправляли в детский лагерь в Турции?

Рита Абрамова комментирует...

В Вулкан Гранд Слотс есть почти бесконечный список феноменальных игр, чтобы развлечь вас и воплотить в жизнь ваши самые большие желания https://vulkangrand-slots.com/resident/ Как современное онлайн-казино, мы стремимся предложить вам подборку, включающую лучшие и самые популярные игры казино всех типов во всех жанрах, которые доступны прямо сейчас. Так что, пожелайте прочь и играйте с нами, чтобы получить острые ощущения и разливы!

Glory комментирует...

Зачем бессмысленно сидеть в Интернете и "убивать" время, если здесь можно зарабатывать. Я лично долго искала способ дополнительного заработка для себя, чтобы без вложений и сложных планов. Нашла этой сайт, реальный способ заработать. Переходи по ссылке https://www.google.com/url?q=http://avtomatiigrovie-online.com&sa=D&ust=1567588383056000&usg=AFQjCNFidxaAl0_NycHSGnDIUQD9VuGrpQ

dniprovych комментирует...

Лучше отдыхать в Болгарии.
Midia и не дорого и на высоте https://elitatour.com.ua/vip-lager-bolgarii-midiya-grand-rezort/

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails