29 июл. 2009 г.

Джонни Д (PUBLIC ENEMY №1)


Джонни Д (PUBLIC ENEMY №1)

Играют: Джонни Депп, Кристиан Бэйл, Марион Котийяр.

История жизни и смерти легендарного американского бандита Джона Диллинджера, Врага народа №1, романтизированного этим же народом за ограбление банков (Великая депрессия в разгаре, каждый четвертый безработный, общество смотрело на банки как на причину своего несчастья в которых сгорали вклады, накопленные годами тяжелого труда).

Лучший фильм режиссера Майкла Манна, идеально отражающего атмосферу и исторический антураж времен Великой депрессии.

Обволакивающий джазовый вокал, длинные плащи и фетровые шляпы, форды с V-образными восьмицилиндровыми движками и автоматы Томпсона... Ретро. Потрясающий звук и необычно снято на цифру - работа оператора Данте Спинотти (Красный дракон (2002), Схватка (1995), Гудзонски ястреб (1991) выше всяческих похвал. Да, фильм уже назвали классикой американского гангстерского кино.

Это экранизация книги Брайана Барроу "Враги Общества: Величайшая волна криминала в Америке и рождение ФБР, 1933-43", причем выполненная в Голливудском стиле - по законам маркетинга и производства из истории героической эпопеи, мифа, а не для воссоздания реальности.

Действительно, кому ж можно было бы "продать" факты, повествующие о том, что реальный Диллинджер после ареста и газетных слухах о пытках своей любимой продолжал жить с другой барышней и весело проводить с ней время в ночных клубах и аттракционах, что реальная Чикагская мафия не сдавала Джонни в руки полиции, что поисками Диллинджера в последний период охоты руководил совсем другой агент и другие интересные вещи, раскрытые в замечательной работе Андрея Степанова «Джонни Д.» и Диллинджер: кино и жизнь (заметки переводчика)


Вердикт: если абстрагироваться от несоответствия исторической правде фильм доставит удовольствие, причем при просмотре возникает стойкий эффект присутствия в том времени. Сюжет хоть и прямолинейный, но интерес поддерживается все 2 часа и 20 мин. Харизматические актеры, элегантный фильм. Надо смотреть.

0 комментов:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails