3 сент. 2008 г.

Google Chrome - достоинства, недостатки и впечатления.


Браузер от Google - не об этом ли мечтали многие?

Остались ли еще активные пользователи интернета, которые не пользуются поиском Google, почтой gmail или ей подобной, каталогизатором фотографий Picasa? Не слышавших о площадке для блогов blogspot.com или о революционном для своего времени сервисе для чтения RSS-каналов Google Reader?

Речь не идет об офисном планктоне, которых колбасит от одной мысли набрать текст в программе, отличной от MS Word'а.

Это должно было случиться - Google разработал свой собственный браузер, вышедший 2 сентября под названием Google Chrome.

Первые впечатления:
1. Только ленивый не критиковал название неудачность названия Chrome - на мой взгляд словосочетание "браузер от Google" способен успешно продвинуть продукт с любым названием.
2. Скачивается инсталлятор, который докачивает необходимые для установки файлы и зачем-то устанавливает программу не в Program files, где ее ожидаешь увидеть, а в "C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Application Data\Google\Chrome\Application\chrome.exe"
Размер скачиваемого архива - около 23 Мб (больше Firefox в 3 раза)

Что понравилось
Фирменный узнаваемый дизайн продуктов от Google впечатлил.
Совет использовать крупный шрифт можно назвать классикой юзабилити - читателю должно было комфортно. Тут именно тот случай когда комфортно.

Реализация вкладок - отлично. Вкладки легко перетаскиваются мышью и выстраиваются в нужном порядке. Располагаются только в один ряд, кому мало видно - может запустить еще одну копию программы.

Скорость работы - отлично. Страница открывается после небольшой паузы практически мгновенно, без дорисовки, затем догружаются участки страницы, выполненых по флеш технологии.

Поиск - отлично с подсветкой первого и последующего вхождения и статистикой по количеству найденных

Из того, о чем мечталось:
Можно перейти в режим инкогнито. Страницы, которые вы просматриваете в окне в режиме инкогнито, не появятся в истории вашего браузера или истории поиска, а также не оставят на вашем компьютере других следов, таких как файлы cookie, когда вы закроете это окно. Тем не менее, все файлы, которые вы загружаете, или закладки, которые вы создаете, останутся в целости и сохранности.

Набор адреса сайтов и поиска происходит в одном окне!

Вообще, по поводу реализации функций создается такое впечатление что или сделано на отлично, или (пока) еще не реализовано вообще.

Есть удобная собираемая в автоматическом режиме статистика по часто посещаемых сайтах со скриншотами (аналог известных стартовых страниц)

При создании новой страницы на ней отбражаются ссылки "Недавно в закладках" и "Недавно закрытые вкладки" так что при случайном закрытии вкладки можно будет найти ее тут.

При вставке в Word форматирование (rtf формат текста) не пропадает как в Opera.

Сохранение страницы реализовано через правую кнопку или через меню (значка для сохранения или сочетания клавиш не предусмотрено)

Минималистический режим приятен для глаза и не отвлекает от работы, оставляя свободным рабочее пространство.
Так например, панель закладок видна только на вновь созданной чистой странице (отключается в настройках)

Очень удобно реализована история посещенных страниц - как ссылки на отдельной странице с поиском и временем посещения.

Резюме: фантастика, как все что делает Google. Перейду на Google Chrome как только в нем будет реализовано

1. резалка рекламы и флеш-роликов типа AdBlock и FlashBlock
2. управление мышью

Все остальные навороты - от лукавого. А вообще будет достаточно и только первого. И еще - не испортьте красоту сменой шкур!

качаем

1 комментов:

Анонимный комментирует...

"можно будет ее тут"
порнография какая-то

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails