15 апр. 2009 г.

Микки Рурк, Мариса Томей

Рестлер / The Wrestler
Драма 2008 г.
Режиссер: Даррен Аронофски
В ролях: Микки Рурк, Мариса Томей

Особенностью этой картины стало даже не столько то, что на фестивале в Венеции «Рестлер» был удостоен «Золотого льва», сколько то, что Микки Рурк, вот уже 15 лет не получавший в кино главных ролей, снова вернулся на большой экран: дорога в кино была для него закрыта из-за взрывного характера и угрюмого нрава - мало кто из продюсеров хотел иметь с ним дело.

Рурк сыграл в фильме, рассказывающем о судьбе бывшего рестлера, желающего вернуться на ринг, сыграл в самом жестком фильме в котором ему приходилось сниматься. Герой "живёт в домике на колёсах, сражается за копейки на ринге с такими же старпёрами, как и он сам, романтизирует отношения со стриптизёршей, совершенно не помнит о своей дочке и думает, что 80-е ещё на дворе" (Роман Куланин, kinokadr.ru) Достаточно правдиво показана история борца, без прикрас и небывалиц, история человека самостоятельно разрушившего свою жизнь, потерявшего семью и неспособного жить простой жизнью, ведь он кроме борьбы больше ничего не умеет и не желает уметь. Вся соль в том, что зритель должен следовать за тяжеловесной походкой героя, ощущать груз его проблем и страдать вместе с ним. Снято без технических изысков, тяжело и топорно, как и его примитивное существование.
Отменно и убедительно сыграла Мариса Томей, продемонстрировав великолепную физическую форму в свои 44.

Вердикт: Микки Рурк сыграл свою лучшую роль, а Аронофски снял фильм, который будут помнить и обсуждать - о герое тупейшего американского вида шоу-бизнеса, стареющем человеке, который так и не смог сменить ринг на жизнь простого обывателя. Хоть тема и не нова и банальна и не до конца раскрыта, но фильм понравится тем, кого до сих пор вставляет вся эта ностальгия по 80-м и унижение 90-х.

0 комментов:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails