26 окт. 2009 г.

0

Осень на улице победившего социализма

Дерева тремтять, мов пальці

Птахи летять падолистом

Системою каналізацій

Осінь рушає містом...

С. Жадан



Осень на Социалистической улице... Чоколовка

Фотографии автора. (c) 2009 Photo by Ama1eur

22 окт. 2009 г.

1 комментов

Как съездить за границу

Интересно и полезно чел пишет:

Впечатлений обычно море. Заграница с одной стороны удивительно похожа на наши места, с другой стороны совершенно не такая, а с третьей — не такая, как о ней обычно думают. Каждая поездка одновременно разбивает вдрызг розовые очки и оставляет чувство прикосновения к высокому. Удивляет многое. Родные пейзажи в центральной Франции, с дачами по шесть соток и французами в трениках, лузгающая семки гопота Ливерпуля, засвиняченные в ноль испанские кабаки, лошадиный кал в центре Вены, заборы вдоль дорог в Швеции, непроглядная темень финских дорог, цепляющийся за облака Зальцбург, Сан-Марино с его одной улицей, расположенной на высоте самолётного полёта, океанские волны, долбящие серый камень бретонских городов-крепостей, зелёные долины Шотландии, с озёрами и стенами гор в обрамлении, готические кварталы Праги, бесконечность Стамбула, где даже москвич чувствует себя провинциалом, улицы-мосты Флоренции, бесконечные вереницы фьордов, которые ты обозреваешь с верхней палубы парома, высотой с двенадцатиэтажный дом, лес из яхтовых мачт рядом с ратушей в Осло, вереницы вяленых свиных ног в мадридских магазинах, марсианские пейзажи Каппадокии, отливающие среди белого дня на столб бельгийцы, швыряющие себе под ноги бычки французы, орущие и размахивающие руками итальянцы, раздолбанные дороги, замусоренные города, истинный вид канала, где гуляла Амели, огромные пробки, разваливающиеся памятники старины, сохранившие начало эры улицы Помпеи, продолжающий склон амфитеатр Пергама, замок спящей красавицы, фазаны, что-то там клюющие вдоль дороги, кролики под окном гостиницы, устрицы в рыбацком посёлке, павлины в маленьком парке на окраине города, куличиками торчащие из океанской глади острова, залитые светом набережные Кушадасов, замок-«акведук» в Крумлове, нависающие над улицей домики Йорка, каналы Венеции и Брюгге, друзья мои, оно действительно удивляет. Это действительно имеет смысл смотреть. Это действительно не передать ни словами, ни фотографиями.

Не надо ждать какого-то чуда, просто назначьте дату и съездите.

Прочитать советы

14 окт. 2009 г.

1 комментов

Философия японских капсульных отелей

Давным давно, в 80-е годы, во времена отсутствия торрентов и download порталов, когда для просмотра интересного фильма за видеокассетой надо было ехать через весь район в обменный пункт, откровением стал документальный фильм Рольфа Олсена "Шокирующая Азия".

Этот фильм, быстро получившим у неизбалованного зрителя тех лет статус культового, рассказывал о невероятных, неизвестных для нас сторонах жизни азиатов, таких как религиозные обряды самоистязания, храмах любви, в которых реализуются самые сокровенные фантазии, хирургических операциях по перемене пола, погребальных обрядах, “живой” кухне.

Среди самых запомнившихся картинок забугорной жизни, как вспоминается спустя 20 лет, были капсульные отели в Японии. Представления о комфорте, пределах необходимого в этом в мире сильно разнятся в зависимости от менталитета народов, который в свою очередь формируется в плотной взаимосвязи истории, культуры, природы и людей, проживающих на определенной территории.


Поначалу фантазировалась даже стена, состоящая из десятков этажей и лестниц между ними, но в реальности оказалось все ограничивается только двумя

Это могли изобрести только такие люди, как японцы, найдя оптимальное соотношение между необходимыми размерами пространства, тем небольшим количеством времени, которое постояльцы проводят в отеле и ценой за это.

Капсульные отели бывают двух видов, первый в последнее время находит своих приверженцев и в Европе, он состоит из миниатюрных номеров (с виду напоминающих корабельные каюты), в которых есть все, что может понадобиться человеку в короткий промежуток времени, который он проводит в отеле: кровать, шкаф для одежды, санузел, кондиционер, плита, телефон, телевизор, откидной письменный стол, розетки для всевозможных электронных устройств, необходимых деловым людям. Размеры каждого предмета мебели просчитаны до сантиметра, чтобы вместить весь упомянутый комплект. Площадь таких комнат не превышает 6-10 кв метров.

Но истинно японское изобретение, которое можно встретить только там - капсульные отели размером 1х2х1 м. Этот второй тип кажется даже более интересным и пригодным для японского менталитета. Так, самый большой капсульный отель в Японии "Грин Плаза Синдзюку", расположенный в Токио, состоит из 660 капсул, в которых можно только сидеть или лежать. Для проведения досуга в таком положении каждая капсула оборудована телевизором, вмонтированным в потолок, кондиционером и будильником. Интерьер капсул выдержан в карамельном цвете, который успокаивающе действует на нервную систему человека, находящегося в маленьком замкнутом пространстве.

Естественно, когда настолько сокращено индивидуальное пространство, общественное должно быть приличным по размерам. И если номер-капсула напоминает контейнер, в котором кровать плавно перетекает в стены и пол (так, что ее как предмет мебели и не выделишь), то в холле, комнате отдыха со свежей прессой, баре есть небольшие одноместные столы (при желании легко составляющиеся в линию, для общения) удобные стулья, кресла, микроволновка, холодильники с напитками – все, что характерно для отелей категории 2 звезды. Личные вещи, в том числе обувь, сдаются в камеру хранения, так что необходимость в шкафах в таких гостиницах автоматически отпадает.

По обычаю, идущему из глубины веков, перед входом в капсулу необходимо разуться, так же как в традиционном японском доме и в традиционной японской гостинице.
В капсуле нет дверей, кровать от коридора отделяет лишь тонкая занавеска.

Несмотря на то, что подобные отели появились еще в конце 70-х, они популярны и по сей день. Цена за сутки тут колеблется от $20 до $40, тогда как в обычных городских отелях среднего уровня составляет $70 и выше. Первоначально они предназначались для опоздавших на поезд, задержавшихся допоздна на работе служащих или загулявших после рабочей недели мужчин.

Идея таких человеческих сот для сна или, как говорят некоторые, ячеек как в морге, имеет какой-то мистический, восточный смысл и действительно впечатляет.

Думается, что связана она не только с нехваткой и дороговизной жилого пространства, а и с отказом от лишнего, безделушек и громоздких вещей (старые лыжи на балконе), принципом платить только за то, что необходимо, коллективизмом и здоровым в своей сути минимализмом. Такие отели пришлись бы по душе командировочным и сезонным рабочим, свободным путешественникам, которые ездят по разным недорогим странам, останавливаются в бюджетных гостиницах и питаются в простых бюджетных столовых и кафе, путем небольшой экономии, неприхотливости и позитивного стиля мышления познающим наш такой разнообразный мир.

Использована информация: тут и тут.

4 окт. 2009 г.

1 комментов

Антонич-фест. Первый блин не комом!

Посетили второй и третий день фестиваля. После того, как узнали о прогнозированных бюрократических препонах, чинимых государством, в т.ч. Министерством культуры и неожиданном жлобстве меценатов (больших украинских производителей, заводов, мобильных операторов) при организации феста, все вопросы отпали сами собой. Тогда становятся понятны и скромность оформления и малое количество скульптур, картин и т.п. Лучшее, что может сделать наша псевдоукраинская власть – это не мешать.

Место проведения выбрано просто супер - вдалеке от мира рекламы, денег и и опопсевшей пивной молодежи. В то же время рядом совсем с метро “Берестейська”.

Театральная часть поздно вечером, при свете прожекторов в плотном кольце, образованном зрителями - понравилась. Выставка моды в этническом стиле потрясла без преувеличения. Но главной удавшейся фишкой фестиваля следует считать музыкальную часть – хороший звук и состав участников, драйв и море энергии, передающееся и обволакивающее окружающих. Понравились Росава, “Пропала грамота”, “Оркестр Янки Козырь” просто удивил - настоящая мистерия звука, живая и яркая.

Показ моды от "Мокши"

Росава

"Пропала грамота"

Оркестр Янки Козырь

Хотелось бы чтобы побольше звучало самих стихов Богдана-Игоря Антонича, человека, реализовавшего свой талант за короткое время и пробившегося через преграды провинциального мышления на дорогу передовых мыслей своего времени, мирового искусства. Человека писавшего для нас:
З усіх людей найбільше я щасливий,
будую білий калиновий міст.
Мій дім скляний не з казки, лиш правдивий.
Великої моєї філософії
такий безглуздий зміст.
Не заплачу стражданню й горю мита,
люблю риск, небезпеку й сум’яття.
Я є рушниця, радістю набита,
якою вистрілю на честь життя.
Я п’ю його до дна, без сумнівів, без журб і бід,
ніщо, що людське, - не є мені чуже,
а що сьогодні я не маю грошей на обід, -
байдуже.

Последний день поразил обилием известнейших в мире этно и worldmusic исполнителей и групп, каждая из которых могла бы украсить программу любого концерта, а собранные вместе просто сносили крышу своей энергетикой. Мистический, языческий Вій, незабываемая Катя Chilly, драйвовый Мертвий Півень да и остальные были на уровне! Атмосфера фестиваля впечатляла!

Катя Chilly

Юрій (Хобот) Галінін


Дмитро Добрий-Вечір (Вій)

Віктор Морозов

"Мертвий півень"

некоторым было совсем жарко!

В нашей стране реклама водки и сигарет приносит неплохую прибыль, а проведение подобных фестивалей одни убытки. Ваши пожертвования, покупка сувениров и книг Антонича помогут рискнувшим и организовавшим праздник для нас. Подробности.

Мы живем во время звериного капитализма, когда деньги решают, может, и не все, но очень многое. Символично, что в день 100 летия Антонича украинская культура находится в состоянии, когда организаторы фестиваля остались еще должны 50 тыс. грн. Поддержим?

Фотографии автора. (c) 2009 Photo by Ama1eur
Related Posts with Thumbnails