21 нояб. 2013 г.

0

[Книга №5/2013] Суверов. Запад-Восток. Записки советского солдата 1987-1989

Автор доктор наук, полковник милиции, препод.

Автобиографичная повесть 2008 года Евгения Суверова рассказывает о двух годах службы в различных воинских частях Советского Союза. Повесть написана языком 20-ти летнего подростка. Или таким, как у Вл. Козлова. По сути - дневник или заметки о службе. Типа Валерия Примоста (730 Дней В Сапогах Или Армия Как Она Есть) но поспокойнее (поправдивее?). Даже больше не о дедовщине, а о землячестве в армии.

Образец стиля:
В современной России модно стало не служить в армии. Пропагандируется дух индивидуализма. Молодые люди всячески пытаются избежать службы. В нашем обществе популярен лозунг — живи для себя, живи в кайф. Это принцип, гибельный для народа. Именно в единстве наша сила. Коллективизм зародился с момента появления человечества, и без взаимовыручки, поддержки вряд ли удалось бы пережить многочисленные опасности и трудности, подстерегающие человека с рождения до смерти.

Средства массовой информации пугают население армией, смакуя и раздувая негативные армейские явления. Но если все будут жить только ради своей выгоды — рухнут государственные устои, общество погибнет.

Во многих странах армия является уважаемым институтом государства. В том же Израиле служба в армии обязательна для всех граждан, даже для девушек. Кто-то, возможно, подумает: так ведь небольшой Израиль окружен враждебными арабами, у него нет выбора. А что, у нас меньше врагов? Протяженность наших границ огромна, природные ресурсы России привораживают некоторых наших соседей.

Характерно, что часть «закосивших» от армии юношей начинают активно принимать наркотики, алкоголь, некоторые становятся преступниками. Как говорит один из моих товарищей, «армия ума не прибавляет, но дурь выбивает». Безделье, вседозволенность, отсутствие какой-либо ответственности зачастую приводят к печальному итогу.
...
Я понимал, что к столовой подойдет целая узбекская кодла, постоянно тусовавшаяся в варочном цехе. Одному идти было нельзя, а не идти — тем более. В этой сложной ситуации здорово помогли мои земляки — сибиряки с Алтайского края и Новосибирской области. Они служили в автороте, их было около десяти человек, старшего призыва. Они «держали» автороту, это была реальная сила. Одного из них, Игоря Логачёва (Алтайский край, пгт. Поспелиха), я знал. Объяснил ему ситуацию, он обещал мне помочь. Мы подошли к столовой ровно к шести часам, меня сопровождало десять здоровенных сибиряков. Нас уже ждали около пятнадцати узбеков, они пили чай, негромко разговаривая, среди них был и тот, кто забил мне стрелку. Рядом стоял Рахимов, потупившись, с огромным фиолетовым фингалом.

Камилов не ожидал, что я приду не один, он заметно нервничал.

— Ну что, пошли, поговорим, «воин Аллаха», — сказал я. И мы направились одни через забор в офицерский гарнизон. Там была небольшая полянка, окруженная зарослями деревьев, кустарников и высокой травой.

Стычка оказалась недолгой. Несколько быстрых моих ударов сразу поразили цель. Камилов только махал своими «крыльями», не причиняя мне никакого вреда. Получив два прямых попадания в голову, узбек резко повернулся и побежал от меня, крича: «Патрул, патрул, «шакал» идот!» Я посмотрел вокруг, но никого не увидел. Он просто трусливо сбежал.

Подойдя к столовой, я видел, что узбеки «сворачиваются». Они были явно недовольны результатом схватки. Их главарь, высокий, плотный детина с охапкой волос и усами черного цвета, что-то зло выговаривал по-узбекски Камилову. Вскоре все они ушли. Я поблагодарил ребят, которые пришли вместе со мной.

— Спасибо, что поддержали меня, земляки!

Логачёв пожал мне руку, похлопав меня по плечу, сказал: «Да ты тоже молодец». Больше разборок по этому поводу не последовало.

Вердикт: из недостатков - психология поступков, переживания героя, его сомнения не раскрыты. Заглавный мотив - Вместе мы сила. Антиукраинская тема традиционно присутствует. Кто служил - читать, вспомнить молодость. Остальным проходить мимо.
0

Фильм Альфонсо Куарона "Гравитация"


Новый фантастический фильм "Гравитация" с Сандрой Буллок, Джорджем Клуни, Эдом Харрисом  в 3D это море впечатлений.

Суть фильма - показ борьбы человека за свою жизнь в условиях когда шанс выжить один на миллион. Показ зрителю насколько мал и беспомощен человек перед необъятным и холодным космосом.

Это именно тот фильм о котором говорят "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", его уже назвали одним из самых знаковых фильмов года.

Когда смотришь в 3D просто захватывает дух, как будто ты сам там на орбите и все происходит с тобой. Джеймс Кэмерон, режиссер культовых картин "Аватар" (2009), "Титаник" (1997), "Правдивая ложь" (1994) и "Терминатор 2: Судный день" (1991) назвал "Гравитацию" лучшей кинолентой о космосе в истории кино.

Британская компания Framestore ruen, занимавшаяся разработкой спецэффектов для картины, заявила на своем сайте, что фильм по амбициозности будет сравним с фильмом "Аватар" (2009). В частности, около 60 % событий, происходящих на экране, созданы с помощью компьютерной графики (но этого не заметно, реальность полная, аж страшно, что уже нет грани между реальным и выдуманным, можно снять все, абсолютно все, так что и не заподозришь, что это фантастика).

Вердикт: если есть возможность, нужно смотреть в IMAX, в крайнем случае в 3D в кинотеатре. Дома, тем более на компьютере смысла нет никакого. Немного наивно, но впечатляюще.
Related Posts with Thumbnails