10 июн. 2010 г.

0

[Книга № 8/2010] Зайцева И. - "Медицина, которая вас разоряет"

Хорошая и полезная книга о том, как на нашей тяге к здоровью бессовестные и беспринципные делки от медицины варят деньги, как используют человеческое невежество, как разводят на расходы и подсаживают на таблетки.

Перечень раскрываемых тем говорит за себя:
Ложные диагнозы. Врачебные ошибки. Средства для коррекции веса. Таблетки для похудения. Чаи для похудения. Опасные препараты. Сжигатель жира с бромелайном. Тайские таблетки. Ускорители метаболизма. Лекарственное средство «Ксеникал». «Кремлевская» таблетка. Сетевой маркетинг и биологически активные добавки. Мифы о биологически активных добавках. Сотрудничество врачей и аптек. Необходимость или рекламный трюк? Косметология и пластическая хирургия. Экстрасенсы. Биоэнергетики. Черные маги. Колдуны. Магия как она есть. Кодирование. Права пациента.

Образец стиля:
«Fat burner»;
«Сжигатель жира с бромелайном»;
«Сжигатель жира с Z-карнитином»;
«Суперсжигатель жира № 1».

Данные препараты попали в Россию благодаря Национальной академии питания США Инк. (NAN USA). Громкое название организации может ввести в заблуждение неосведомленных граждан, однако приставка «-инк» («инкорпорейтед») говорит о том, что мы имеем дело с обычным коммерческим акционерным обществом.

Вот что говорит по этому поводу руководитель Центра гигиенической сертификации при Институте питания РАМН В. А. Тутельян: «NAN USA Inc. - это название частной коммерческой фирмы, зарегистрированной в штате Калифорния, США. Нам не известны научные работы членов или сотрудников этой фирмы. “Суперсжигатель жира” сам по себе, без специальной диеты, к похудению не приводит».

Кстати, в рекламе сжигателей жира говорится то же самое: для эффективного действия препарата во время его приема необходимо ограничить употребление мучного, сладкого и жирного, исключить из употребления алкоголь.
Таким образом, получается, что перед нами обычные таблетки-обманки.
...
Ускорители метаболизма
Данные препараты способствуют похудению за счет нарушения обмена веществ. Сопоставив медицинские факты, предприимчивые бизнесмены отметили, что некоторые заболевания эндокринной системы сопровождаются потерей веса. В первую очередь, это базедова болезнь, или диффузный токсический зоб. Данное заболевание обусловлено переизбытком гормонов щитовидной железы. За счет приема ускорителей метаболизма человек живет в режиме искусственно вызванной базедовой болезни и при этом худеет.

При этом в инструкции не упоминается о том, что у него появятся зоб и пучеглазие. Кроме того, переизбыток гормонов щитовидной железы пагубно влияет на центральную нервную систему. Человек становится рассеянным, раздражительным, у него появляются бессонница, апатия и беспокойство.

Однако этот устрашающий список побочных явлений не удержал владельцев «Syntrax Innovations Inc.» от производства новых средств для коррекции веса. Различные суперсжигатели жира, кремы, колготки и пояса для похудения пользуются огромной популярностью.

Ускорители метаболизма являются наиболее опасными, ведь если большинство разрекламированных уничтожителей жира, как правило, не дает эффекта, то данный препарат, иными словами, гормон щитовидной железы, действительно помогает быстро и эффективно сбросить лишние килограммы. Тот факт, что после «чудесного» похудения у людей будет подорвано здоровье, никого не интересует.

Вердикт: читать и руководствоваться в жизни, для того чтобы получить качественную медицинскую помощь и не попасть на уловки мошенников.
0

[Книга № 7/2010] В.Пелевин - Ампир "В"

В.Пелевин - Ампир "В" (Empire V). Повесть о настоящем сверхчеловеке

Роман о том, как человек в погоне за модой, социальным статусом, карьерой и прочими «жутко важными» вещами не просто тратит деньги, а расплачивается своими мечтами, стремлениями и надеждами, которые в момент достижения желаемого тают как дым...


Человечество, по версии Пелевина, вывела древняя раса вампиров, и с тех пор использует в качестве дойных животных. Правящий класс, выбравший «пепси» в конце девяностых, оказывается лишь сектой посредников между вампирами и народом.

Человек думает, что добывает деньги для себя. Но в действительности он добывает их из себя.

Образец стиля:
Единственная перспектива у продвинутого парня в этой стране - работать клоуном у пидарасов. А кто не хочет работать клоуном у пидорасов, будет работать пидорасом у клоунов. За тот же самый мелкий прайс...

...Современный писатель, - объяснил Иегова, - заканчивая роман, проводит несколько дней над подшивкой глянцевых журналов, перенося в текст названия дорогих машин, галстуков и ресторанов - и в результате его текст приобретает некое отраженное подобие высокобюджетности.
Я пересказал этот разговор Бальдру и спросил:
- Иегова говорит, что это пример гламурного чуда. Но что здесь чудесного? Это ведь обычная маскировка.
- Ты не понял, - ответил Бальдр. - Чудо происходит не с текстом, а с писателем. Вместо инженера человеческих душ мы получаем бесплатного рекламного агента....

... Бальдр объяснил смысл слова «метросексуал» так:
- Это персонаж, который одет как пидор, но на самом деле не пидор. То есть может и пидор, но совсем не обязательно...
Это было несколько путано, и я обратился к Иегове за разъяснениями.
- Метросексуальность, - сказал Иегова, - просто очередная упаковка «conspicuous consumption».
- Чего-чего? – переспросил я, и тут же вспомнил информацию из недавно проглоченного препарата. – А, знаю. Потребление напоказ.

...«Духовность» русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. «Бездуховность» - это неумение кидать их надлежащим образом. Умение приходит с опытом и деньгами, поэтому нет никого бездуховнее (т.е. беспонтовее) младшего менеджера.

... Цель гламура именно в том, чтобы жизнь человека проходила в облаке позора и презрения к себе. Это состояние, которое называют «первородный грех» - прямой результат потребления образов красоты, успеха и интеллектуального блеска. Гламур и дискурс погружают своих потребителей в убожество, идиотизм и нищету. Эти качества, конечно, относительны. Но страдать они заставляют по-настоящему. В этом переживании позора и убожества проходит вся человеческая жизнь.


Вердикт: тема и задумка интересная, афористичность на высоте, а вот реализация, увлекательность на троечку. Произведение не изобилует экшеном, что ближе к середине приводит к томительному ожиданию следующего откровения и вызывает неслабое раздражение. Не выдающаяся книга, хоть и Пелевина. Можно не читать.

9 июн. 2010 г.

0

Киевские дворы

(c) 2010 Photo by Ama1eur. Фотография Любителя

6 июн. 2010 г.

0

Фотограф Генри Штрайт (Jindrich Streit)

В Киеве в галерее "Камера" (ул.Прорезная, 22) до 10 июля 2010 г. любители фотографии могут ознакомиться с творчеством одного из самых известных фотографов Чехии Генри Штрайта.

на выставке

Выставка работает каждый день, кроме среды с 15:00 до 18:00. Билеты по 10 грн, студентам-5 грн.

Фотографии черно-белые, выполнены в жанре репортажа и сохраняют для нас уходящее время 80-90х годов. Тут нету гламура и известных посетителей, как в Пинчук арт-центре. Его карточки не стоят миллионы долларов как у Андреаса Гурски. Зато они - настоящая фотография.

0

Украинский Гомер

"Величезна частина нашого, особливо мiського, населення з нацiонального погляду являє собою не що iнше, як юрбу, що не належить нi до якого народу, що не має нiчого святого, що не говорить нi одною мовою. Це не є нарiд. Це - чернь, це - безлика, без'язика юрба. Особливо це стосується до нашої молодi, яка з нацiонального погляду - саме велике порожнє мiсце... Це - боляче ранить наше людське самолюбство. Це принижує нас в очах свiдомих чужинцiв. Це, нарештi, вiдбирає у нас безлiч творчої активностi й енергiї. Це явище - перше i основне зло, яке треба вирвати з коренем! Тому - не все одно, хто як говорить, яким богам молиться, якi книжки читає. Не все одно, якими iменами названi вулицi наших мiст, не все одно, чи домiнуючим є для нас Шевченко, чи Пушкiн. Не все одно, як це часто доводиться чути, кого ми вчимо у школi, не все одно, яке наше вiдношення до росiйської лiтератури. Нi! Це не все одно... А коли - все одно, то це значить, що все одно для вас, хто є ми самi! Це значить, що ми не нарiд, не якась спiльна iсторична збiрна сила, а невиразна юрба, сiра маса, вiчно принижена без всяких iдеалiв чернь"

70 лет прошло, а ничего не изменилось. Это цитата из текста, написанного в 1941 году. Автор - Улас Самчук (1905-1987), один из наиболее масштабных украинских прозаиков 20 века, к сожалению малоизвестный. Всю жизнь боролся за независимость Украины. Придерживался жизненной правды в своих текстах, пытался отойти от идеологических схем, незаангажированно представить реалии украинской жизни. Такой подход даже вызвал неприятие среди части националистически настроенной украинской эмиграции. Первый написал правду о голодоморе (повесть "Мария", 1933). В СССР об Уласе Самчуке молчали. Только о его смерти в 1987 году услышали по радио "Свобода".

Помним ли мы своих героев? Не стыдно не знать. Стыдно не хотеть знать.
Related Posts with Thumbnails