27 апр. 2010 г.

0

"Я не продал ни одной работы. Я приобретаю, чтобы сохранять". Сергей Цюпко

Для многих киевлян современное искусство это то, что выставляется в Пинчук Арт Центре. Но никогда не поздно понять, что мнение большинства не значит правильное мнение. Есть в Киеве Музей современного изобразительного искусства Украины, который делает Центр Пинчука как хоккейная сборная СССР поляков на Олимпиаде в Инсбруке.

Этот музей создал владелец "заводов, газет, пароходов" в т.ч. Киевского ювелирного завода Сергей Цюпко. Коллекция собиралась им почти 20 лет. Самый большой в Украине музей украинского искусства находится на трех этажах здания по ул. Глубочицкой, 17. (билет - 15 грн.). Музей уютный и в нем практически нет неинтересных работ.


Работы Владислава Мамсикова

Работа Александра Павлова

В музее Сергей Цюпко воплотил свою мечту - собрал на одной площадке произведения мастеров украинского изобразительного искусства ХХ – начала ХХІ века, творчество которых может и должно стать нашей национальной гордостью. Особенно нравятся ему пейзажи, крымская тема, картины в которых много тепла, радости и света.

Хорошо, что большинство картин он покупает в Украине, у наших украинских художников или их родных, а не пускает пыль в глаза, тратясь на сомнительные поделки с громкими именами с аукционов "Кристи" и "Сотби", как другие олигархи.

Из постоянной коллекции музея понравились больше всего работы Романа Романишина, Богдана Сороки, Вячеслава Приходько и Владимира Патыка. [Скульптуры] Романа Петрука - вне конкуренции!

А на первом этаже здания выставки все время меняются, так до 13 мая можно увидеть работы двух очень контрастных своеобразных художников. И если в работах Александра Павлова отражаются предательство, безысходность, невостребованность, тревога и страх, то мир Владислава Мамсикова - светлый, прозрачный, морской, простой и оригинальный. Очень хорошие, запоминающиеся картины.

Что сказать - есть у нас оказывается люди, которые тратят деньги на настоящее искусство, а не на чучела акул Дэмиена Херста за миллионы долларов! Хочется пожелать Сергею Цюпко своими делами добиться заслуженной славы меценатов Мамонтова, Терещенка, Третьякова, а киевлянам - открыть глаза и хоть раз изменить привычный воскресный распорядок дня. Просто сходить в музей.

про музей
(c) Фотографии Любителя, 2010

20 апр. 2010 г.

5

Неизвестный Трускавец - 2010

Как у каждого приличного города, у Трускавца есть много запоминающихся видов - для открыток, фотографий на память и обложек путеводителей. А еще есть интересности и вкусности, которые открываются только немногим увлеченным людям, отходящим от ежедневного отпускного маршрута - санаторий - бювет - танцы - шашлычек под Закарпатский коньяк.

В 1977 году в СССР режиссёром Валерием Ахадовым был снят ставший впоследствии известным фильм "Кто поедет в Трускавец". С Александром Кайдановским и Маргаритой Тереховой в главных ролях. Герой знакомится с молодой женщиной. Их отношения складываются весьма банально. Оба не придают им достаточно серьезного значения, и порой даже кажется, что они делают все, чтобы поскорее расстаться. Но когда она уезжает в отпуск в Трускавец, герой поразмыслив вылетает туда же самолетом, чтобы встретить любимую на вокзале.

Фильм поставлен по одноимённому произведению Максуда Ибрагимбекова, дословно в его рассказе сказано так: "Я позвонил в справочную Аэрофлота, и мне ответила дежурная приятным, доброжелательным голосом. Она сказала, что самолеты в Трускавец вылетают через день по четным числам, что билеты на завтрашний двенадцатичасовой рейс в кассе имеются и что я могу быть уверенным, что летная погода, как минимум, сохранится во все дни этой недели. Я поблагодарил и положил трубку."

Да, фильм поднимает настроение и верится в лучшее, но конечно никакие самолеты в Трускавец не летают, из-за причины банального отсутствия в городе аэропорта, о чем каждый желающий может удостовериться проверив расписание полетов. Странно, некоторые люди позволяют себе писать то, чего совершенно не знают.

А вертолет в Трускавце есть ;)

В городском парке еще можно увидеть остатки деревянного сооружения, в котором с 1833 по 1956 г. функционировал источник минеральной воды №1 ("Мария"), ликвидированный в 1994 г. А теперь в результате пожара "ликвидировали" и само строение.


А кстати никто не знает, какая надпись красовалась на главном бювете Трускавца в 1978 г? Подсказка: догадаться не трудно (ответ в конце заметок).


Из музеев города самым неизвестным для простых отдыхающих является Епархиальный музей (находится в 100 м от Церкви Св. Миколая, в здании Самборско-Дрогобицкой епархии Украинской Греко-Католической Церкви).

Стоимость билетов: пожертвование. Экспозиция мини-музея размещена в четырех комнатах и посвящена светлой памяти легендарных деятелей Украинского христианства -Митрополита Андрея Шептицкого - предстоятеля Украинской греко-католической церкви в 1901—1944 и Патриарха Иосифа Слепого, ставшего после смерти Шептицкого главой УГКЦ.


Так, 11 апреля 1945 года митрополит Иосиф Слепой был арестован органами НКВД, впоследствии осужден на восемь лет исправительных работ. Его обвиняли в сотрудничестве с немецкими оккупантами, шпионаж в пользу Ватикана, предательство родины... Но настоящая причина ареста Иосифа Слепого - католический сан. Советская власть предлагала ему место митрополита Православной церкви в Киеве, предлагала перейти на "каноническое", "правильное" православие, управляемое из Москвы, за что ему было обещано немедленное освобождение. Был за это и в дальнейшем осужден в 1953, 1957 и 1962 годах. В общей сложности отбыл 18 лет ссылок в лагерях Сибири и Мордовии.

Жизнь Иосифа Слепого — самое убедительное доказательство того, что независимая соборная Украина невозможна без независимой украинской церкви. Помним это.


Жалко тех, кто отдыхал в Трускавце и не увидел ландшафтный парк возле санатория "Карпаты" с замечательными скульптурами украинского скульптора Романа Петрука.

В парке возле "Карпат"

Солнечные часы - символ безвозвратности времени, призыв к разумной деятельности цивилизации во имя самосохранения. Мифический бог Див самоуничтожаясь (несет отрубленную голову в руках) бунтует против самоистребления человечества.



скульптурная композиция Р.Петрука "Вертеп"

А вот и ответ на заданный вопрос (по щелчку увеличивается)
фото м. Каменского, 1978 (музей Дрогобыччины)

Да, Трускавец - такой город, посещая который и в 10 раз можно найти и открыть для себя новое и интересное, согласно своим увлечениям и наклонностям.

Скульптурка в стиле соцреализма в парке возле нижнего бювета

Дерево в парке возле сгоревшего бювета
В парке

(c) Фотографии Любителя, 2010

Предыдущие статьи о Трускавце в Блоге Любителя тут

Related Posts with Thumbnails