9 июн. 2009 г.

К истокам Трипольской цивилизации

Кто из нас в детстве не представлял себя на драккаре среди дерзких и бесстрашных викингов, совершавших в 9-11 вв. походы протяженностью до 8000 км и наводившими ужас на всю Европу?

Кто не зачитывался книгами о войнах фараонов Древнего Египта, тайнах иероглифов и гигантских пирамид? Кто мог оторваться от эпических картин битвы легионов римлян против крошечной армии даков, готовых умереть за свою родину и свободу? Кто не собирал пластмассовые фигурки ковбоев и индейцев?

Между тем, не многие знают, что за пару тысяч лет до перечисленных событий на нашей земле жил народ, который плавил металл, обладал уникальной техникой керамики, народ, который не знал рабовладельчества, создатель загадочной Трипольской культуры (Трипільська культура, получила свое название от поселения неподалеку от поселка Трипілля на Киевщине, открытого и исследованного археологом Викентием Хвойкой в ХІХ в.).

Трудно поверить, но еще не были построены египетские пирамиды и Великая Китайская стена, еще не пала Троя, не появился Стоунхэндж и не были написаны шумерские письмена, а трипольцы уже использовали колесо, строили двухэтажные хаты и располагали их по кругу, образовывая огромные для того времени города.

Трипольцы верили в реинкарнацию и пользовались лунным календарем, изображая его на глиняных мисках. Они научились скрещивать растения и высевали на своих полях 12 видов злаков.
Знаменитые магические трипольские биноклевидные сосуды, служившие, видимо для ритуального напоения земли (скульптура в г. Ржищеве)

Убедиться в сказанном и посетить сакральные места можно во время небольшой но занимательной экскурсии вдоль Днепра к югу от Киева. Для этого можно использовать маршрутные микроавтобусы, следующие от столичной автостанции Выдубичи. Автобусы, проезжающие с. Триполье отправляются по мере заполнения, так что на расписание надеяться не стоит. Миновав Кончу-Заспу по Столичному шоссе, мимо бесконечных пятиметровых заборов, которыми отгородились новомодные усадьбы представителей быдлоэлиты от глаз простого народа доезжаем до г. Украинки, после чего уже совсем рукой подать до с. Триполья. Когда по левую сторону покажется живописный причал и остановка "Школа-интернат" смело останавливайте автобус и возвращайтесь немного назад, до хорошо различимой на воротах надписи "Музей" (по тропинке возле залива). Это и есть частный музей 'Древняя Аратта – Украина', основанный энтузиастами истории и археологии коллекционером Александром Полищуком, строителем Владимиром Лазоренком, художником Анатолием Гайдамакой и известным украинским историком Юрием Шиловым.
Берег Каневского водохранилища возле музея

В музее показывают получасовой фильм о трипольской культуре, или государстве Аратта, которое по некоторым версиям появилось раньше всех известных цивилизаций мира (около 7 тыс. лет назад) и её отголоски встречаются среди самых различных культур. В частности, популярные символы свастики, Мирового дерева, "инь и янь" трипольцы изображали на своих горшках ещё в те незапамятные времена.
Скульптурная композиция возле входа в музей (увеличенные фигурки в трипольском стиле)

Интересно, что у многих людей Свастика (крест с загнутыми концами, направленными по или против часовой стрелки) ассоциируется с фашизмом и Гитлером, - мнение которое вбивалось в головы людей последние 60 лет. Мало кто сейчас помнит, что на советских деньгах с 1917 по 1922 годы изображена была Свастика, что на нарукавных нашивках солдат и офицеров Красной Армии в этот же период, то же была Свастика в лавровом венке, а внутри Свастики были буквы РСФСР. Свастика широко использовалась в праславянских орнаментах. Этот символ наши Предки изображали на оружии, стягах, одежде, на предметах быта и культа. Сейчас только зазомбированные и невежественные люди думают, что Свастика - это немецкий или фашистский символ.
Использование свастики в старых украинских вышиванках

Экскурсии по музею проводятся настоящими энтузиастами своего дела. Поразил факт, что трипольцы переселялись каждые 50-70 лет, а старые поселения, насчитывающие порядка 20-ти тысяч жителей, со всей инфраструктурой предавались преднамеренному сожжению. Может быть они делали это когда поля истощались и урожаи уменьшались (исследователи утверждают, и для этого есть все основания, их сельское хозяйство было настолько развито, что продукцию некуда было девать). Может они "сжигали мосты" по санитарным причинам, а может и по философским - не быть слишком привязанным к богатству, к материальному миру, избегать социального неравенства...Нам остаётся лишь сделать вывод, что для них была характерна готовность начать жизнь с чистой страницы.
Реконструкция типольской "мазанки" возле музея

На многое открывает глаза и тот факт, что коммунистическая наука засекретила все исследования Трипольской культуры, которые происходили до 1937 года, более того – украинские ученые-исследователи были расстреляны НКВД. Имперская Советская власть, как и имперская Царская, в 19 веке, не могла допустить, чтобы украинский руський народ имел в своих исторических достижениях такую красноречивую страницу, как Трипольская культура. Не хотят этого и сегодня. Как заметил знаменитый Джордж Оруэлл "кто владеет настоящим, тот владеет прошлым, а кто владеет прошлым, тот владеет будущим".

Обьективно, размышления о трипольцах не должны быть навроде шароварщины, измышлений на тему "Украина - родина слонов", а должны иметь под собой твердую, доказательную базу, тем более, что до нас дошло достаточно материальных свидетельств высокого развития трипольской цивилизации. Почему же лишь шумерам и египтянам удалось занять лидирующее положение в учебниках истории древнего мира?

Вопрос о том, была ли у трипольцев письменность, считается наиболее дискуссионным, даже вызывающим скептические комментарии, но признание того, что трипольские пиктограммы появились, возможно, раньше шумерских, может кардинальным образом изменить понимание первоистоков человеческой цивилизации. Впрочем, для этого нужно изменить устоявшиеся стереотипы мышления, что очень не просто.
Пейзаж в районе с. Триполья

Безусловно, нельзя и утверждать, что Украине 7500 лет, но версия, что украинцы, как ни крути, их потомки, впитавшие в себя гены, передающиеся из поколения в поколение, архетипы имеет много доказательств. Ее подтверждают и многие факты поразительного сходства в менталитете, культуре, символике, языке, обрядах и верованиях нашего народа.

Впрочем, существуют и мнение, что трипольцы благополучно выжили, а потомки их всегда жили и живут на нашей земле, открывая свои тайны любителям путешествовать неизвестными уголками Украины.

Что там, за ветхой завесой Тьмы?
В догадках запутались умы.
Когда ж падет эта глухая завеса,
Увидим все, как ошибались мы.
Омар Хайям

P.S. Крайне рекомендуется запастись бутербродами при поездке в Триполье, никаких кафе в наличии там нет. Хотя есть один продмаг. На берегу моря замечены рыболовы. Стоимость проезда от Киева - 7 грн ($1). Осмотр музея обойдется всего в 10 грн. Дальнейший проезд в г. Ржищев (самопровозглашенный центром Триполья) может разочаровать вас отсутствием какого-либо сервиса, туалетов, городского транспорта, сообщения с Киевом в вечернее и ночное время, сувениров, сильпо, где торты на витрине соседствуют с куриными яйцами, а китайский ширпотреб с гнусной ресторанной музыкой в стиле "яблоки на снегу" и картинками из жизни времен а-ля совок 80-х.

Желающие увидеть на другой стороне Каневского водохранилища, напротив Ржищева руины бывшей Гусинской церкви, которая, как и село Гусин, была затоплена во время строительства Каневской ГЭС должны осознавать, что с берега ее совершенно не видно, а чтобы добраться туда по воде на лодочной станции с вас сдерут 250 грн.
Хата в г. Ржищеве

Ржищев. Задолго до фараонов, люди выбрали для себя этот край, но ничто не говорит о том, что Ржищев когда-либо прогремит в мире, как пирамиды Долины фараонов в Египте.


подробнее про музей можно почитать Тел. музея 8067- 7719010

Для самых любознательных:
Юрий Шилов. АРАТТА: У ИСТОКОВ ЦИВИЛИЗАЦИИ ЕВРАЗИИ

Александр Стражный. Архетипы древних племён Приднепровья. Трипольская цивилизация

Фотографии автора. (c) 2009 Photo by Ama1eur

5 комментов:

Анонимный комментирует...

Все лучше и лучше..Я этого не знала..И фотографии замечательные..Интересно и профессионально!

Анонимный комментирует...

Очень любопытная версия истории Украинского государства. А почему ты считаешь, что древние трипольцы это предки предки современных украинцев. Возможно, этот народ со своей цивилизацией просто когда-то жил на территории современной Украины. А потом просто вымер, как питекантропы, например. Есть над чем задуматься. Мне нравятся люди увлеченные какой-то идеей, они заставляют нас оторваться от повседневности и осмотреться вокруг, понять себя. Статья достала своей цели, полезу в нет читать историю.

Анонимный комментирует...

Читаю и удивляюсь. Ведь другие источники (изданные ещё на старославянском языке) подтверждают, что именно из лесов этих местностей вышли люди и двигались в сторону Африки и после слияния с негроидной массой появились новые народы: арабы и индусы. источники разные, а вот наводит на мысль, что огромная доля истины во всем этом есть. Ведь часть народа осталась на этих землях, а часть ушла. Ах, как я горда тем, что у нас такие Истоки...

Анонимный комментирует...

Ржищев нечего хаять. Все нормально- и такси, и маршрутки., хорошие магазины, лодки напрокат. Сам был и очень понравилось.

Ama1eur комментирует...

Да, да все неправда... и сервис европейский и туалеты есть и сувениры трипольские, и транспорт ходит по расписанию целый день и остановиться на ночь можно и за час на лодке не сдирают недельную зарплату. Все так ;)

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails