1 янв. 2008 г.

Мастера фотографии: Билл Брандт

Miners Returning to Daylight, South Wales 1931-35

Билл Брандт, Bill Brandt (1904-1983)
Основная тема его работы в 1930-х годах и во время Второй Мировой Войны — социальный портрет Великобритании. В 1936 году он издал книгу «Англичане у себя дома» («The English at Home»), в 1938 — «Ночь в Лондоне» («A Night in London») — своеобразный ответ на «Ночной Париж» Брассая, в 1948 — «Камера в Лондоне» («Camera in London»).

В 1940-х годах Билл Брандт отошел от социального репортажа и обратился к пейзажам, портретам и обнаженной натуре. Один из самых талантливых английских фотографов XX века.

Билл Брандт о фотографии:

Фотограф должен быть готов поймать — и не упустить — те элементы, которые передают отличительные черты объекта съемки и его атмосферу. Это часто дело одного момента, счастливого случая: проблеск света на воде, дым уходящего поезда, входящий в дверь кот, тени отбрасываемые заходящим солнцем. Иногда это вопрос удачи … иногда терпения.

Если не говорить о постановочных снимках, то обычно какая-нибудь случайная деталь «делает» фотографию — выделяет что-то, усиливает атмосферу... Фотограф должен уметь мгновенно увидеть эту деталь.

Отличительная черта фотографа — смотреть более интенсивно, чем другие люди. Он должен сохранить в себе чувствительность ребенка, который видит мир в первый раз, или путешественника, въезжающего в незнакомую страну.

Чувство композиции тоже необходимо. Я думаю, очень много зависит от инстинкта. Возможно, его можно развить, но не думаю, что этому можно научить. Чтобы сделать хорошую фотографию молодой фотограф должен понять, что вызывает в нем сильные чувства. Он должен открыть свой собственный мир.
Window in Osborn Street (1931-35)
Coal Searcher Going Home to Jarrow (1937)

Portrait of a Young Girl, Eaton Place, London 1955

источник http://www.photoisland.net

0 комментов:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails